Hockey

Hockey, olympische Disziplin und zugleich erfolgreichste Mannschaftssportart in Deutschland.
Ein Sport für Jedermann, ob Jung oder Alt. Gut für körperliche Fitness, verbessert die Beweglichkeit, steigert die Koordination und fördert den Teamgeist.

In den Sommermonaten findet das Training auf dem vereinseigenen Kunstrasen auf der Parkinsel statt. Im Winter trainieren wir in den Schulhallen des Geschwister-Scholl-Gymnasium und dem Schulzentrum-Mundenheim.

Melde dich bei unseren TrainerInnen und probiere den Sport aus. Wir freuen uns auf dich!
 

Mannschaften & Trainingszeiten

Kinder & Jugendliche

Minis 2013 und jünger
Mittwoch, 17:00 – 18:15 Uhr
Trainer: Erik Kühnel
erik.kuehnel@gmail.com
0179-5446043

Knaben D & Mädchen D 2011-2012
Dienstag, 16:30 – 18:00 Uhr
Freitag, 16:00 – 17:30 Uhr
Trainer: Eva Weisser
eva.weisser@gmail.com
0152-22111300

Knaben C 2009-2010
Mittwoch, 16:30 – 18:00 Uhr
Freitag, 16:00 – 17:30 Uhr
Trainer: Stephan Mühlheußer
smue@gmx.li
0160-4596188

Mädchen B&C 2007-2010
Montag, 17:00 – 18:30 Uhr
Donnerstag, 17:00 – 18:30 Uhr
Trainer: Fabian Magin
fabimagin@web.de
0176-25585659

Knaben B 2007-2008
Dienstag, 17:30 – 19:00 Uhr
Freitag, 17:30 – 19:30 Uhr
Trainer: Philipp Grimmer
pdegriller@yahoo.de
0160-4415224

Mädchen A 2005-2006
Montag, 18:00 – 20:00 Uhr
Mittwoch, 18:15 – 20:00 Uhr
Trainer: Roland Hildebrandt
ro.hildebrandt@gmail.com
0163-9766784

Knaben A 2005-2006
Mittwoch, 18:00 – 20:00 Uhr
Freitag, 17:30 – 19:00 Uhr
Trainer: Wolfgang Steiner
wolfgang.steiner@praxis-weigold.de
0177-6881973

Weibliche Jugend B 2003-2004
Montag, 18:00 – 20:00 Uhr
Mittwoch, 18:15 – 20:00 Uhr
Trainer: Roland Hildebrandt
ro.hildebrandt@gmail.com
0163-9766784

Männliche Jugend B 2003-2004
Dienstag, 19:00 – 20:30 Uhr
Freitag, 19:00 – 21:00 Uhr
Trainer: Christian Hanz
christian.hanz@gmx.net
0176-16214411

Erwachsene

1. Damen
Dienstag, 19:00 – 20:30 Uhr
Donnerstag, 20:15 – 22:00 Uhr
Trainer: Timo Sessig
timo.sessig@gmx.de
0177-5440062

1. Herren
Dienstag, 20:30 – 22:00 Uhr
Donnerstag, 18:30 – 20:15 Uhr
Trainer: Christian Hanz
christian.hanz@gmx.net
0176-16214411

2. Herren
Mittwoch, 20:00 – 22:00 Uhr
Trainer: Andreas Sehrt
andreas.sehrt@web.de
0175-5224144

Old Lions
Montag, 20:00-22:00 Uhr
Orga: Marion Staubitz
marion@hemama.de
0151-18765477