Hockey

Hockey, olympische Disziplin und zugleich erfolgreichste Mannschaftssportart in Deutschland.
Ein Sport für Jedermann, ob Jung oder Alt. Gut für körperliche Fitness, verbessert die Beweglichkeit, steigert die Koordination und fördert den Teamgeist.

In den Sommermonaten findet das Training auf dem vereinseigenen Kunstrasen auf der Parkinsel statt. Im Winter trainieren wir in den Schulhallen des Geschwister-Scholl-Gymnasium und dem Schulzentrum-Mundenheim.

Melde dich bei unseren TrainerInnen und probiere den Sport aus. Wir freuen uns auf dich!
 

Mannschaften & Trainingszeiten

Kinder & Jugendliche

Minis (4-6 Jahre)
Mittwoch, 17:00 – 18:30 Uhr, SZM
Trainer: Roland Hildebrandt
ro.hildebrandt@gmail.com
0163-9766784

Knaben und Mädchen D (7-8 Jahre)
Dienstag, 16:45 – 18:00 Uhr, GSG
Freitag, 17:00 – 18:30 Uhr, GSG
Trainer: Norbert Grimmer
norbert.55@web.de
0157-59612427

Knaben C (9-10 Jahre)
Mittwoch, 17:00 – 18:30 Uhr, GSG
Freitag, 17:00 – 18:30 Uhr, SZM
Trainer: Wolfgang Steiner
wolfgang.steiner@praxis-weigold.de
0177-6881973

Mädchen C und B (9-12 Jahre)
Montag, 17:00 – 18:15 Uhr, GSG
Donnerstag, 17:00 – 18:30 Uhr, GSG
Trainer: Fabian Magin
fabimagin@web.de
0176-25585659

Knaben B (11-12 Jahre)
Dienstag, 18:00 – 19:15 Uhr, GSG
Freitag, 18:30 – 20:00 Uhr, GSG
Trainer: Philipp Grimmer
pdegriller@yahoo.de
0160-4415224

Mädchen A (13-14 Jahre)
Montag, 18:15 – 19:30 Uhr, GSG
Donnerstag, 18:30 – 20:00 Uhr, GSG
Trainer: Eva Weisser
eva.weisser@gmail.com
0152-22111300

Knaben A und MJB (13-16 Jahre)
Mittwoch, 18:30 – 21:00 Uhr, GSG
Freitag, 18:00 – 20:00 Uhr, SZM
Trainer: Jürgen Matz
ajcamatz@googlemail.com
0176-23320232

Weibliche Jugend B (15-16 Jahre)
Montag, 19:30 – 21:00 Uhr, GSG
Mittwoch, 18:30 – 20:00 Uhr, SZM
Trainer: Roland Hildebrandt
ro.hildebrandt@gmail.com
0163-9766784

Erwachsene

1. Damen
Dienstag, 19:15 – 20:30 Uhr, GSG
Donnerstag, 20:00 – 22:00 Uhr, GSG
Trainer: Timo Sessig
timo.sessig@gmx.de
0177-5440062

1. Herren
Dienstag, 20:30 – 22:00 Uhr, GSG
Freitag, 20:00 – 22:00 Uhr, GSG
Trainer: Philipp Grimmer
pdegriller@yahoo.de
0160-4415224

2. Herren
Mittwoch, 20:00 – 22:00 Uhr, SZM
Trainer: Andreas Sehrt
andreas.sehrt@web.de
0175-5224144

Old Lions (Senioren/Freizeit)
Montag, 21:00 – 22:00 Uhr, GSG
Orga: Marion Staubitz
marion@hemama.de
0151-18765477