Hockey

Hockey, olympische Disziplin und zugleich erfolgreichste Mannschaftssportart in Deutschland.
Ein Sport für Jedermann, ob Jung oder Alt. Gut für körperliche Fitness, verbessert die Beweglichkeit, steigert die Koordination und fördert den Teamgeist.

In den Sommermonaten findet das Training auf dem vereinseigenen Kunstrasen auf der Parkinsel statt. Im Winter trainieren wir in den Schulhallen des Geschwister-Scholl-Gymnasium und dem Schulzentrum-Mundenheim.

Melde dich bei unseren TrainerInnen und probiere den Sport aus. Wir freuen uns auf dich!
 

Mannschaften & Trainingszeiten

Kinder & Jugendliche

Nach Jahrgang sortiert

Minis (Jahrgang 2010 & jünger)

Mi. 16.30 – 17.45 Uhr
Trainer: Roland Hildebrandt
0163 9766784
ro.hildebrandt@gmail.com

Mädchen D (Jahrgang 2009/2010)

Di. 17.00 – 18.30 Uhr
Fr. 16.00 – 17.15 Uhr
Trainerin: Edith Hanz
0171-5787432
edith-hanz@t-online.de

Knaben D (Jahrgang 2009/2010)

Di. 17.00 – 18.30 Uhr
Fr. 16.00 – 17.15 Uhr
Trainerin: Edith Hanz
0171-5787432
edith-hanz@t-online.de

Knaben C (Jahrgang 2007/2008)

Di. 17.00 – 19.00 Uhr
Fr. 17.15 – 18.45 Uhr
Trainer: Philipp Grimmer
0160 4415224
pdegriller@yahoo.de

Mädchen C & B (Jahrgang 2005-2008)

Mo. 17.00 – 18.30 Uhr
Do. 17.00 – 18.30 Uhr
Trainerin: Pauline Elfert
0176 70984256
pauline.elfert@yahoo.de

Mädchen A (Jahrgang 2003/2004)

Mo. 18.00 – 19.30 Uhr
Do. 18.30 – 20.00 Uhr
Trainer: Eva Weisser
0152-22111300
eva_weisser@web.de

Knaben A & B (Jahrgang 2003-2006)

Mi. 17.00 – 18.30 Uhr
Fr. 16.00 – 17.30 Uhr
Trainer: Jürgen Matz
0176 23320232
J.Matz@eh-bau.de

WJB (Jahrgang 2001/2002)

Mo. 18.30- 20.00 Uhr
Do. 18.00- 20.00 Uhr
Trainer: Roland Hildebrandt
0163 9766784
ro.hildebrandt@gmail.com

MJB & Knaben A (Jahrgang 2001-2004)

Mi. 18.30 – 20.00 Uhr
Fr. 17.30 – 19.00 Uhr
Trainer: Jürgen Matz
0176 23320232
J.Matz@eh-bau.de

Erwachsene

1. Damen

Di. 19.00 – 20.30 Uhr
Do.20.00 – 22.00 Uhr
Trainer: Sebastian Minges
0176-82139423
sebastianminges@gmx.de

1. Herren

Di. 20.30 – 22.00 Uhr
Fr. 19.00 – 21.00 Uhr
Trainer: Philipp Grimmer
0160 4415224
pdegriller@yahoo.de

2. Herren

Mi. 20.00 – 22.00 Uhr
Trainer: Andreas Sehrt
0175-5224144
andreas.sehrt@web.de

Old Lions (Senioren / Freizeit)

Mo. 19.30 – 21.00 Uhr
Organisation: Sandra Pons
0173 3282120
sandra.pons@web.de

Elternhockey

Mi. 20.15 – 21.30 Uhr
Trainer: Jürgen Matz
0176 23320232
J.Matz@eh-bau.de

Torwarttraining

Mi. 18.30 – 19.45 Uhr
Trainer: Christian Hanz
0176-16214411
christian.hanz@gmx.net