Hockey

Hockey, olympische Disziplin und zugleich erfolgreichste Mannschaftssportart in Deutschland.
Ein Sport für Jedermann, ob Jung oder Alt. Gut für körperliche Fitness, verbessert die Beweglichkeit, steigert die Koordination und fördert den Teamgeist.

In den Sommermonaten findet das Training auf dem vereinseigenen Kunstrasen auf der Parkinsel statt. Im Winter trainieren wir in den Schulhallen des Geschwister-Scholl-Gymnasium und dem Schulzentrum-Mundenheim.

Melde dich bei unseren TrainerInnen und probiere den Sport aus. Wir freuen uns auf dich!
 

Mannschaften & Trainingszeiten

Kinder & Jugendliche

Nach Jahrgang sortiert

Minis (Jahrgang 2012 & jünger)
Mittwoch, 16:30-17:45 Uhr
Trainer: Roland Hildebrandt
ro.hildebrandt@gmail.com
0163-9766784

Mädchen & Knaben D (Jahrgang 2010/2011)
Dienstag, 16:30-18:00 Uhr
Freitag, 16:00-17:30 Uhr
Trainer: Norbert Grimmer
norbert.55@web.de
0157-59612427

Mädchen C & Mädchen B (Jahrgang 2006-2009)
Montag, 17:00-18:30 Uhr
Donnerstag, 17:00-18:30 Uhr
Trainer: Eleni Tatou
elenitatou@web.de
0176-34383937

Knaben C (Jahrgang 2008/2009)
Mittwoch, 17:00-18:30 Uhr
Freitag, 16:00-17:30 Uhr
Trainer: Wolfgang Steiner
wolfgang.steiner@praxis-weigold.de
0177-6881973

Mädchen A (Jahrgang 2004/2005)
Montag, 17:00-18:30 Uhr
Donnerstag, 17:00-18:30 Uhr
Trainer: Eva Weisser
eva.weisser@gmail.com
0152-22111300

Knaben B (Jahrgang 2006/2007)
Dienstag, 17:00-19:00 Uhr
Freitag, 17:30-19:00 Uhr
Trainer: Philipp Grimmer
pdegriller@yahoo.de
0160-4415224

Weibliche Jugend B (Jahrgang 2002/2003)
Montag, 18:30-20:00 Uhr
Donnerstag, 18:30-20:00 Uhr
Trainer: Roland Hildebrandt
ro.hildebrandt@gmail.com
0163-9766784

Knaben A & Männliche Jugend B (Jahrgang 2002-2005)
Mittwoch, 17:45-20:00 Uhr
Freitag, 17:30-19:00 Uhr
Trainer: Jürgen Matz
ajcamatz@googlemail.com
0176-23320232

Erwachsene

1. Damen
Dienstag, 19:00-20:30 Uhr
Donnerstag, 20:00-22:00 Uhr
Trainer: Timo Sessig
timo.sessig@gmx.de
0177-5440062

1. Herren
Dienstag, 20:30-22:00 Uhr
Freitag, 19:00-21:00 Uhr
Trainer: Philipp Grimmer
pdegriller@yahoo.de
0160-4415224

2. Herren
Mittwoch, 20:00-22:00 Uhr
Trainer: Andreas Sehrt
andreas.sehrt@web.de
0175-5224144

Old Lions (Senioren/Freizeit)
Montag, 20:00-22:00 Uhr
Orga: Marion Staubitz
marion@hemama.de
0151-18765477

Elternhockey
Mittwoch, 20:00-22:00 Uhr