Hockey

Hockey, olympische Disziplin und zugleich erfolgreichste Mannschaftssportart in Deutschland.
Ein Sport für Jedermann, ob Jung oder Alt. Gut für körperliche Fitness, verbessert die Beweglichkeit, steigert die Koordination und fördert den Teamgeist.

In den Sommermonaten findet das Training auf dem vereinseigenen Kunstrasen auf der Parkinsel statt. Im Winter trainieren wir in den Schulhallen des Geschwister-Scholl-Gymnasium und dem Schulzentrum-Mundenheim.

Melde dich bei unseren TrainerInnen und probiere den Sport aus. Wir freuen uns auf dich!
 

Mannschaften & Trainingszeiten

Kinder & Jugendliche

Minis bis 6 Jahre
Mittwoch, 17:00-18:30 Uhr im SZM
Trainer: Mona Merkel
E-Mail: mona-merkel@web.de
Tel.: 0174-1827265

Mädchen und Knaben D 7-8 Jahre
Dienstag, 16:45-18:15 Uhr im GSG
Freitag, 17:00-18:30 Uhr im GSG
Trainer: Philipp Grimmer
E-Mail: pdegriller@yahoo.de
Tel.: 0151-15773456

Mädchen C und Mädchen B 9-12 Jahre
Montag, 17:00-18:30 Uhr im GSG
Donnerstag, 18:30-20:00 Uhr im GSG
Trainer: Stephan Mühlheußer
E-Mail: smue@gmx.li
Tel.: 0160-45961188

Mädchen A & Weibliche Jugend B 13-16 Jahre
Montag, 18:30-20:15 Uhr im GSG
Mittwoch, 18:30-20:00 Uhr im SZM
Trainer: Roland Hildebrandt
E-Mail: ro.hildebrandt@gmail.com
Tel.: 0163-9766784

Knaben C 9-10 Jahre
Mittwoch, 17:00-18:30 im GSG
Donnerstag, 17:00-18:30 im GSG
Trainer: Stephan Mühlheußer
E-Mail: smue@gmx.li
Tel.: 0160-45961188

Knaben B 11-12 Jahre
Dienstag, 18:15-19:15 im GSG
Freitag, 18:30-20:00 im GSG
Trainer: Philipp Grimmer
E-Mail: pdegriller@yahoo.de
Tel.: 0151-15773456

Knaben A 13-14 Jahre
Mittwoch, 18:30-20:30 Uhr im GSG
Freitag, 17:00-18:30 im SZM
Trainer: Wolfgang Steiner
E-Mail: wolfgang.steiner@praxis-weigold.de
Tel.: 0177-6881973

Männliche Jugend B 15-16 Jahre
Mittwoch, 18:30-20:30 Uhr im GSG
Freitag, 20:00-21:45 im GSG
Trainer: Christian Hanz
E-Mail: christian.hanz@gmx.net
Tel.: 0176-16214411

Erwachsene

1. Damen
Dienstag, 19:15-20:30 Uhr im GSG
Donnerstag, 20:00-21:45 Uhr im GSG
Trainer: Timo Sessig
E-Mail: timo.sessig@gmx.de
Tel.: 0177-5440062

1. Herren
Mittwoch, 20:00-21:45 Uhr im SZM
Freitag, 18:00-20:00 Uhr im SZM
Trainer: Andreas Sehrt
E-Mail: andreas.sehrt@web.de
Tel.: 0175-5224144

2. Herren
Dienstag, 20:30-21:45 Uhr im GSG
Trainer: Philipp Duensing
E-Mail: philipp.duensing@web.de
Tel.: 0176-23560313

Old Lions
Mittwoch, 20:30-21:45 Uhr im GSG
Orga: Marion Staubitz
E-Mail: marion@hemama.de
Tel.: 0151-18765477